Знакомство с зикерами

Знакомство с зикерами

Была на мастер-классе Натальи Реньш по плетению зикеров (а также гнездышка и дерева). Удивительные штуки, которые оказались мне очень близкими:

  • Из разных материалов / цветов — больше выбора по сравнению с ловцами и индейскими мандалами
  • На основе сакральной геометрии — наверно плести мне даже чем-то ближе, чем рисовать — больше работаю с линиями; каждая линия не просто в воздухе, там, где ее провели, а поддержана другими — это интересно
  • Узор быстро развивается — начинаешь с одной звезды, а в процессе ее можно полностью скрыть (но при этом основываясь на ее линиях), переиграть. Что-то похожее есть в рисовании, но там больше закрашивания. А тут — все вложенное остается, но где-то внутри.

Мои работы:

Зикер

Плела с мыслью о поиске и выборе своего пути и его реализации. Вышло многослойно, воздушно и опять в солнечно-ветряных цветах. Если вспомнить мандалу двухлетней давности — то вижу те же рефрены:

Первая мандала

Хотяя.. Энергия с краев приблизилась к центру =) И по краям более четкий круг, а не полупрозрачная паутинка. — помоему это хорошие знаки :)

Гнездышко:

IMGP2162

Хранитель с кошачьими глазками и ушками поселился в него уже дома. Нарисован ручками на гальке, которая приехала из Чирали )) Тепло вышло.

Ну и дерево пока не доделано, и еще мыслей нет о том, как продолжить. Фотка мне больше нравится с Наташей, где она показывает позу, в которой стоит мое дерево, и как оно похоже на человека:

Наталья Реньш и мое дерево :)

 

Она чудесный учитель, обладающая потрясающим даром радоваться за дела окружающих. Это очень важно и помогает, когда делаешь что-то впервые. Каждый раз смотрю на эту фотографию и отправляю ей свою благодарность ))

Дерево

Перед плетением была медитация о нашем Роде. В конце я умудрилась на несколько секунд отключиться (в общем у меня это частая пока  реакция на медитации, и не потому, что мне скучно — просто рраз и выключает). А потом пришла мысль о том, что нужно не просто игнорировать свой страх перед умершими родственниками (или преодолевать его). А что этот страх и даже спокойное отношение к вопросу мешает мне расти. За мной есть поддержка и их любовь — а я вместо этого боюсь ушедших и отталкиваю корни..

Про дерево: оставила ветки почти без листьев, так как нравится их узор и основательность. Круг представился звездным небом, которое льется на ветки и обнимает их..
Красная нить висела сначала на ветвях, как оберег, но оказалась слишком яркой и превратилась в солнце (солнце при звездном небе? может это комета?).

Хочется доделать еще оставшуюся деревянную основу )

 

Метки: , , ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.