Валгалла: Сага о викинге

Валгалла: Сага о викинге

Решив перестать сидеть на шее окружающих и выпрашивать торрент-трафик, зарегистрировалась в очередной раз на рутрекере.
Поскольку раздавать мне особо нечего, а лимит халявной скачки (всего 5Gb) должен был исчерпаться на вытягивание Волчицы и пряностей, то решила я еще чего-нибудь скачать для раздачи, не сильно скучное.
Поскольку опыта поиска раздаваемых торрентов у меня не было — первый блин вышел комом. Скаченный фильм (Валгалла: Сага о викинге) раздаваться отказался.
Но не пропадать же добру.. И вот посреди ночи я решила посмотреть. Его.
«Фильм о викингах», — как я подумала прочитав лаконичное описание:

Фильм о немом воине, которого называли Один Глаз. Он обладал сверхъестественной силой и многие считали его норвежским вождем Бардом.


Мужик на картинке наводил на мысль, что это про какие-нибудь сражения (я не фанат, но в целом и боевку переживу, ведь обычно в таких фильмах рассказывается еще и о героизме / доблести / дружбе на крайняк).

Отзывы о фильмах я принципиально не читаю до фильма, ориентируюсь в основном только на свое впечатление от названия / постера / трейлеров / кратного описания.

Не сказала бы, что в данном случае меня интуиция подвела… Но ее выбор фильма для ночного просмотра.. гм..  странноват.

Постараюсь не рассказывать о чем фильм, скажу лишь, что мои ожидания не оправдались полностью. Убийств в фильме весьма много, но никаких красивых упрощенных сражений. Слишком жестко и откровенно. Когда камень попадает по голове — череп трескается и крошится. И вот так весь фильм.

При этом фильм и правда (как пишут в отзывах, которые я прочла потом) атмосферный. Герой честно и без прикрас убивает, погруженный почти всегда в тишину (слова бы упростили восприятие, но этой поблажки автор фильма не допустил), посреди величественных видов природы. Принять такой фильм «как есть» в темной пустой квартире — у меня вышло с очень большим трудом. Или может даже не вышло (думаю, придется еще разок посмотреть).

По атмосферности мне вспомнился фильм Ким Ки Дука «Весна, лето,осень, зима и снова весна», то же иное восприятие погруженного в бессловесность  видео-ряда. Но, конечно, фильмы о разном.

В отзывах про Сагу о викинге можно встретить такое:

Фильм повествует о тяжёлом времени, когда человек был один на один с природой. Главный герой, немой раб, которого называли «Один Глаз». Ему предстоит пройти тяжёлый путь, состоящий из крови, грязи, холода и дождя.

Мне же показалось, что фильме не столько человек и природа, сколько «человек один на один с другим человеком». Это сейчас мы прикрыты законами, моралью, социумом, а там даже вера в богов (тех или иных) не особо, как мне показалась, влияет на поступки. Желающий и веру повернет в оправдание себе.

Для ночной меня фильм оказался слишком тяжелым, но все же надеюсь, что вернусь к нему еще раз. Несмотря на угнетающее впечатление от сцен насилия, фильм не показался пустым. И этом имхо главное.

С другими отзывами о фильме (больше проливающими на него свет), можно ознакомиться на Кинопоиске.

Метки:

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.