Индийская мандала

Индийская мандала

На прошедшем занятии дали пожалуй самое сложное задание — выбрать мандалу из книжки индийских орнаментов, понять как она рисуется и воспроизвести.  Конечно, Оля нам помогала «понять как рисуется». Но сами орнаменты зачастую были не совсем уж и по линейке/кругам сделанные.

Мы разобрали схему прорисовки того, что я выбрала, но дома я придумала свой способ. В первом были окружности — в моем остались только прямые линии (хотя потом и окружности провела — чтобы проверить гармонию — в них все тоже вписалось).

Индийская мандала

Это наверно первая мандала, которая для меня оказалось «взрослой». Рисунок вроде и простой, но сначала нужно было придумать, по каким его принципам рисовать. А потом нарисовать все контуры, с одной стороны, на направляющих отмеренных по линейке, а с другой — в общем-то от руки. Так как направляющих очень много, но они не дают полной картины — даже иногда сбивают.
А потом еще раз, пытаясь уже поймать общую гармонию сначала в размере лепестков, и еще раз — в размере пространства между ними.
Линейка перестает ощущаться — больше следишь за тем, чтобы тебе нравилось.
Останавливаешься — и мандала готова — одни линии перетекают в другие, и так по кругу — несколькими слоями — завораживает.

Конечно, вид не идеален — от руки и без подготовки сложно провести все ровно даже с третьей попытки. Но это первая вещь, которую мне хочется поставить на полку и на нее смотреть.

Покраска все еще остается примитивной (и в данном случае она еще и погрешностей добавила к имеющимся линиям).. В моем представлении синий контур должен постепенно растворяться в зеленом (и была мысль, что по зеленым линиям должны плыть рыбки). Но этот фокус с цветом мне пока упорно не удается.

Метки: ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.