Тайланд

Тайланд

Разгребала старые посты с фотографиями в дневнике, и вдруг обнаружила, что у меня нет отчета о Тае с ноября прошлого года. А фотки то есть! Они конечно ужасные и на мыльницу, но все же! Они есть! Итак:

 

Мое второе путешествие за границу — в Тайланд, чью кухню я оооочень люблю ) Наконец-то я все это попробовала в оригинальном виде!
 
Озеро Чео Лан


 

***

 
Первое впечатление, которое произвел Тай — обилие проводов. Они везде, и не просто какието там проводки вдоль улиц, а черные, жирные проводищи, которые висят мощными связками на каждом столбе. Поначалу выглядело угнетающе, напоминая о Lain, но потом глаза привыкли и стало менее заметно.
 
Фотографии нет, поэтому будет картинка из Lain =)
 
Lain: провода почти из Тая
 
Климат довольно влажный, что отражается на стенах домов. Проезжая, можно заметить яркий и красивый фасад, но облезлые боковые стены, покрытые плесенью (фотки опять нет, чем я там занималась?! о_О).
 

***

Второе, что приятно удивило — это отели (мой назывался Old Phuket, всячески рекомендую!).
 
Если после Украины, в Турции я подумала «вау» об отеле, то в Тае впечатление было еще более сногсшибательным.
 
Сначала бросался в глаза, конечно, бассейн.
Про него нельзя сказать, что он «большой», или там «прямоугольный» — он выше этих обыденных слов. Бассейн может тянуться вдоль корпуса и загибаться за угол. Посреди него могут быть островки с лежаками, или каменные мостики.. Те, кто живет на первом этаже отеля — могут иметь личный вход в воду, прямо от своих стеклянных дверей. Это.. великолепно :)
 
Остальное убранство тоже не уступает отелю, начиная от рыб, живущих  в «клумбах» у входа, и атмосферных светильников и др, предметов интерьера…
 
Отель
 
Рыбы в клумбе
 
Заканчивая камнями, которые занимают часть ванной комнаты, и через которые ведет мостик к душевой.
 
Наш номер

Наш номер

 
А еще тайцы любят вид «водного горизонта», когда поверхность, в которую налита вода — не имеет бортика. И водоем обрамлен только своим зеркальным блеском.. Не моя фотка для примера (не моего отеля):
 
sripanwa

(на фотографии отель sripanwa, в котором я не была, но очень хочу)

 
Тайцы, кстати, все ж странные — в нашем отеле ванна была вынесена прям к стеклянной стене, и при желании можно полностью поднять жалюзи и принимать ванну с видом на внутренний двор отеля :)
 
Ванная

 Та самая ванная

 

 Наш отель вечером:

Наш отель в вечерние часы

 

***

 
Экскурсии были разные. Храмы, путешествия по воде, путешествия вглубь материка.
 
Больше всего запомнилось три — поездка «по островам», Озеро Чео Лан и шоу Фентези.
 
С остовами вышло забавно :) Сначала нас везли в довольно закрытой лодке (по сторонам не посмотреть), а потом высадили на девственно чистые и прекрасные необитаемые острова. Не считая туристов, которых туда дофига насажали до нас ))) Выглядело как-то так:
 
Поездка на необитаемые острова
«Очень здорово» — подумали мы, и больше на острова не пытались ездить. Надеюсь на других все ж была иная картина.

 
А вот Чео Лан это что-то. До озера долго ехать, но по дороге завозят в различные места (пещеры, пообедать и покататься на тарзанке), везут на слонах..
 

Святой

 

Слоны по дороге к Чео Лан

 
А потом вы приезжаете на берег озера и вас везут на узкой лодке до места жительства — деревянных домиков стоящих на воде.. мм )) Внутри домика только кровать, но этого и достаточно. Можно выйти наружу и тут же поплавать с чистейшей воде зеленовато-голубой и прохладной. Никакого дна и в помине нет.
 

Домики на Чео Лан

 
А можно взять байдарку и поплавать на ней:
Чео Лан
 
Возле главного здания рыбы приплывали, прикормленные хлебом:
Чео Лан
 
На следующей день двухдневной экскурсии нас повезли на сафари на лодке — мы заплывали в разные уголки озера, выключали мотор и слууушали. Слушали звуки окружающих лесов.
Чео Лан
 
Сами леса тоже впечатлили — джунгли заполнили все склоны гор вокруг нас, а сверху на них уютно устроились облака и туман. После поездки, просмотрев отснятое я выкинула свою дурацкую мыльницу и купила зеркалку. Так как сердце буквально разбилось от несоответствия того, что я увидела, тому, что я наснимала.
 
Чео Лан
 
Также нас водили в пещеру. Настоящую, без всяких там проложенных удобных дорожек. Нет, проходы там конечно были, нас уверенно вели вглубь, между сталактитами, сталагмитами и лужами :) Но не было благоустроенных дорожек, стабильного освещения и т.п. Мы светили себе сами фонариками, пролезали из комнаты в комнату, стукались головой о стены и потолок. В общем ощутили себя настоящими исследователями :)
 
А на обратном пути лодка остановилась и желающие могли прыгнуть в воду посреди озера и искупаться. Это было офигенно :)
 
Чео Лан
 
Шоу Фентези:
 
Вначале туристов привозят в развлекательный комплекс, состоящий из магазинчиков, небольшого зоопарка и собственно «дворца», в котором потом все проходит:

Шоу Фентези
 
Дворец впечатляет :) Определенной таинственностью и атмосферностью (которой толком не видно из фотки).
 
Само шоу тоже стоит один раз увидеть (к счастью его нельзя фотографировать, поэтому впечатление я не испорчу). На сцене разворачивается не просто история, а нечто более масштабное, с участием различных животных (даже слонов!). Действие происходит не только перед вами — под потолком вдруг кувыркаются акробаты, вдоль стен спускается процессия актеров и танцует. Феерично!
 

***

 
Ну и наконец еда :) Еда впечатлила! Я ее люблю, тайцы гениальны!

Том Ям это совсем не то, что приносят в наших обычных японских ресторанчиков. В настоящем — посреди тарелки возвышается  горка всяких странных трав, очень ароматных и экзотичных. Очень понравилось как тайцы добавляют в еду лук (ну может это был не лук, но его близкий родственник) — луковица разрезается на несколько частей вертикально и далее разбирается на лепестки. Лук сохраняет сочность и это очень необычно. Теперь так и сама буду делать :)
 
Очень вкусная рыба, которая вечерам лежит на льду вдоль улиц и вам ее могут приготовить и подать. Кроме рыбы конечно много других морепродуктов, одного такого мы съели:
 
IMG_0966
 
Шикарные блинчики, которые также можно купить на улице, кокосы с трубочкой, незнакомые фрукты.. эх ) если б я писала обзор сразу по возвращаении — я бы нашла бы больше слов. А сейчас, туда просто хочется вернуться и поесть :)
 

***

 
И напоследок океан.. Он был волшебен и с характером. По большей части нас ждали большие волны, на которых можно было весело качаться (а можно и глотать морскую воду, если не успеваешь увернуться). К сожалению достойной фотки тоже нет :(
 
Все же Тай — удивительная страна, и я очень надеюсь туда вернуться, хотя бы для восполнения фото-пробелов в своей коллекции.

Метки: , ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.