Путешествие в Чиралы. Часть вторая: Олимпос и Химера

Путешествие в Чиралы. Часть вторая: Олимпос и Химера

Это продолжение моего рассказа
о поездке в Турцию. Начало здесь.

Помимо рисования мандал на семинаре, у нас была пара «выходных» дней, во время которых мы ходили в  древний город Олимпос и на огнедышащую гору Химеру.
 
«Ходили» в буквальном смысле этого слова — пешком из пансионата.  Это очень непривычно, иметь возможность в любой момент отправиться в такое путешествие. Без зависимости от автобусов, гидов и т.п.
 
Дорога в Олимпос заняла около часа, оказалось, что туда можно было попасть просто пройдя в конец нашего пляжа.
 
Путь к Олимпосу
— стены Олимпоса уже видны в правой нижней части горы. 
 
Олимпос
 
Внутри мы были предоставлены сами себе. Со своими навыками начинающего обладателя зеркалки, я довольно быстро от всех отстала, оставшись с древним городом один на один (туристов там тоже было очень умеренно).
 
Олимпос
 
Олимпос
— это место было закрыто заборчиком, который кто-то благополучно отодвинул :) Из-за подобного, ощущения того, что ходишь по музею, совсем нет. Не видно охранников, почти нет загородок и указателей. Конечно, есть основная дорога, по которой все идут. Но от нее можно свернуть по тропинкам и оказаться посреди заросших развалин. А дальше  — лезь куда хочешь среди них по траве. Это так необычно и.. живо (колючие семена, которые караулят штаны туристов — тоже очень жизненные))).
 
Олимпос
 
Олимпос расположен по двум берегам реки:
 
Второй берег Олимпуса
 
Специального моста нет, но речка не очень глубокая и в паре мест ее можно перейти по камням. Догнав своих спутников в конце первого берега — мы вместе полезли исследовать второй (и спасибо им большое, за переход через реку, если бы не помощь — у меня был очень большой риск свалиться с камней со своим фотоаппаратом и рюкзаком).
 
На втором берегу расположены театр, бани, акрополь.
 
Театр в Олимпосе— фотография театра мне так и не удалась =( не видно объема и пространства..
 
Затем мы дошли до небольшой площадки с полуразрушенными строениями. Здесь уже совсем не было людей, солнце садилось и весь мир вокруг был затоплен спокойствием и какой-то силой. Не знаю, что именно за строения это были (но врядли акрополь, он должен был быть выше).
 
Олимпос
— цвета фотографии специально приглушены.
 
Олимпос
 
Вокруг этого места растут лавровые деревья (кому я там обещала сюрприз привезти — мы чуть чуть собрали листьев ;)
 
Олимпос
 
Гора Химера
 
Дорога от пансионата в другую сторону — приводит к горе Химера. По пути — огромные деревья:
 
Дорога к Химере
 
Дорога к Химере
— когда проходишь по дороге ночью — дерево наводит на мысли об Упокоищах из Властелина колец (кстати, местные тоже Властелина колец читали, недалеко от нас был пансионат Hobbit Evi, так мило).
 
Дорога к Химере
— катер тоже плывет куда-то туда, к Химере…
 
Дорога к Химере
— переплетение ветвей словно обложка для какой-то книги или аудио-альбома.. )
 
Дорога к Химере.
 
Дорога приводит к входу на гору (магазинчик, продажа билетов, чуть чуть суверниров). А дальше нужно подниматься в гору по большим каменным ступеням.
 
Лестница на Химеру

Фотограф: Оля Т.

К сожалению я по дороге чуть перегрелась на солнце (и выпила апельсиновый сок на входе на гору, который тоже никак не хотел добавлять мне сил), поэтому моих фотографий лестницы нет =( я проходила ее буквально по 10-20 метров и дальше садилась на ближайший камень, чтобы прийти в себя.
Но все же я дошла наверх!
 
Наша группа наверху
— ждем, когда солнце совсем сядет и огонь будет видней.
 
Химера
 
Я на Химере
 
Химера

Метки: , ,

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.